Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

ИНФРАСТРУКТУРА

Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и сотрудников. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Во всех группах есть игровые, моечные, приемные, умывальные и туалетные комнаты.
Детский сад оборудован системой голосового и звукового оповещения при пожаре, камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Количество оборудованных учебных кабинетов: 3
Количество объектов для практических занятий: 3
В ДОУ созданы условия художественно-эстетического развития детей: имеются три  просторных музыкальных зала ,оснащённых полностью современным музыкальным и мультимедийным оборудованием , музыкальными инструментами.
В зале имеется большое количество разнообразных атрибутов, игрового  оборудования необходимых для проведения занятий, праздничных мероприятий, досугов, развлечений, непосредственной образовательной деятельности. Музыкальный руководитель использует современные технические средства: музыкальный центр, что позволяет внедрять современные технологии. Каждый год изготавливаются новые красивые, яркие костюмы для праздничных мероприятий как для детей, так и для взрослых. Подобран разнообразный материал для оформления зала по временам года.
СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ

Количество оборудованных учебных кабинетов: 1
Количество объектов для практических занятий: 1
Спортивная площадка
Количество мест:  1
Созданы условия для физического развития и  обеспечения эмоционального благополучия детей: имеется спортивный зал, оборудованный современным инвентарём (мячи, обручи, кегли, прыгалки, дуги, шведские стенки). На участках созданы условия для физического развития детей, оборудована спортивная площадка, имеются игровые комплексы с современными малыми архитектурными формами.  В группах созданы физкультурные центры.

ГРУППОВЫЕ КОМНАТЫ

Количество оборудованных учебных кабинетов: 28
Количество объектов для практических занятий: 28
В группах организованы центры развития для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах детской деятельности. Предметная среда в группах оснащена современным дидактическим материалом и пособиями для разнообразной продуктивной направленности. Расположение мебели, игрового материала отвечают требованиям безопасности, санитарно-гигиеническим нормам.

В группах оборудованы следующие центры:

  • «игровой уголок», где имеются множественные атрибуты для организации детьми сюжетно-ролевых игр, дидактических, настольно-печатных.
  • «изо-уголок» укомплектованный пособиями для организации свободной деятельности детей по рисованию, лепке, аппликации.
  • уголок «Природа», в которых имеются пособия, иллюстративный материал, дидактические игры, разнообразные комнатные растения, оборудование по уходу за ними  .
  • «познавательный уголок», где имеется материал и оборудование,  разнообразные пособия, дидактические игры, картины для развития математических представлений, развития речи у дошкольников.
  • «библиотека» — с подбором книг  художественного сознания, согласно возрасту; полочка «умных книг» (энциклопедии, книги познавательного характера). Для представления о человеке имеется: подборка книг, дидактические пособия. Здесь же имеются пособия, знакомящие детей  с правилами дорожного движения.
  • «мини-лаборатории» созданы в группах для детского «экспериментирования» (магниты, лупы, лабораторное оборудование).
  • «мастерская» — создана для конструктивной деятельности дошкольника («лего», схемы, чертежи, мозаика, танграмы, мягкие модули для конструирования, строительный материал, металлический конструктор).

 Все 28 групп оформлены эстетично художественно, выставляются произведения народного творчества; регулярно организуются выставки детских работ, родителей, сотрудников ДОУ.

ПИЩЕБЛОК

Количество мест: 2

В ДОУ имеется просторный и современный пищеблок, оборудованный всем самым необходимым : хлеборезка, электромясорубка, овощерезка, картофелечистка, тестомесильная машина, слайсер.Имеются специально-выделенные помещения, оснащенные необходимым оборудованием и инвентарем: холодильниками, электроплитами,  электрокипятильником, электрическим водонагревателем, холодильным шкафом, вентиляционной вытяжкой, сплит системами.Имеются договора на поставку продуктов питания. Моечная. Склад для овощей и фруктов. Склад для сыпучих продуктов. Сбалансированное питание, витаминизированное питье. Меню составляется в полном соответствии с санитарными нормами.

ПРАЧЕЧНАЯ

Количество мест: 2

МЕДИЦИНСКИЙ ПУНКТ

Количество мест: 2

В ДОУ созданы условия для полноценного развития детей и обеспечения высокого уровня охраны и укрепления здоровья. В ДОУ функционирует медицинский кабинет: кабинет врача, изолятор и процедурная.

ПУЛЬТ ОХРАНЫ

Количество мест: 2

Условия питания обучающихся (воспитанников)

В учреждении организовано 4-х разовое питание, организованное в соответствии с требованиями СанПиН, утвержденным 10-ти дневным меню, составленным с учетом рекомендуемых среднесуточных норм для двух возрастных категорий: для детей с 1,6 до 3-х лет и для детей от 3 до 7 лет.
На основании ежедневного меню составляется меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста.
Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией.
Старшая медицинская сестра контролирует нормы, калорийность пищи, энергетическую ценность блюд, сбалансированность питания и пр.
В группах соблюдается питьевой режим.
В группах созданы благоприятные условия для приёма пищи. Они обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приёме пищи.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.
Расходы по обеспечению питания воспитанников включаются в оплату родителям, размер которой устанавливается постановлением мэра г.Астрахани.

Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» в МБДОУ г.Астрахани №67 создаются условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников. Основные направления охраны здоровья:
• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
• организация полноценного питания;
• определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой;
• прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
•обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в МБДОУ;
• профилактика несчастных случаев с воспитанников во время пребывания в МБДОУ;
• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно – образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
В МБДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества.
Информационная база МБДОУ оснащена: электронной почтой; выходом в Интернет;
разработан и действует сайт МБДОУ.
Информационная система МБДОУ включает в себя бухгалтерскую программу 1С.

В свободном доступе для воспитанников компьютеров не предусмотрено.
Исключен доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.
Доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предусматривается.